Блюда из капусты для постного стола

06.03.2018 700 0.0 0
Блюда из капусты для постного стола
В последнее время всё больше людей задумываются о том, как сохранить и сберечь своё здоровье, не прибегая к лекарствам. Нужно сказать, что ещё наши далёкие предки прекрасно знали, что овощи оказывают на организм человека большое позитивное влияние. И среди овощей в этом плане выделяется белокочанная капуста. Летом и осенью её употребляют в свежем виде, а вот зимой и весной квашеная капуста является главным поставщиком всех необходимых веществ, особенно витамина С. Актуальны блюда из овощей также, как способ привести в порядок фигуру к лету, подготовить к летним платьям, праздничным нарядам.Поэтому готовимся к летнему сезону с пользой!

Наверное, нет необходимости перечислять все элементы, содержащиеся в капусте, об этом сейчас можно найти полную информацию в интернете. В весеннюю пору, во время строгого поста, блюда из капусты, как нельзя лучше, помогают поддерживать наш организм в хорошем состоянии. Ещё совсем недавно к весне из овощей оставалась только квашеная капуста. Вот из неё-то  и готовили много первых и вторых блюд. 

Особенно сытным и полезным является сочетание капусты с грибами. Сушёные грибы,  желательно белые, необходимо замочить на несколько часов. Капусту нужно предварительно вымочить, поскольку к этому времени она становится довольно кислой. Грибы чуть-чуть присолить и тушить минут 5-10 со специями по своему вкусу и луком. В глубокой кастрюле обжарить лук и морковь на подсолнечном масле, выкладываем туда промытую и отжатую капусту. Там она тушиться до полуготовности. Затем добавляем в капусту грибы, и тушим до готовности.

Как правило, на приготовление этого блюда уходит до 40 минут. 

 В настоящее время в продаже постоянно имеется свежая капуста, поэтому наш постный стол становится более разнообразным.

Любителям котлет вполне подойдёт такой рецепт. 

 Капусту - 1 килограмм нужно разрезать на четыре части, сложить в кастрюлю, залить подсоленной водой и проварить 10 минут. После этого немного подержите в дуршлаге, чтобы капуста остыла и стекла вода. Затем измельчите её в мясорубке. Полученную массу отжать, то есть удалить воду. 

 Лук и чеснок измельчить на тёрке. Если удалось купить свежий укроп, то и его мелко порезать, у многих сейчас есть в холодильнике мороженый укроп, он так же пригодиться для этого блюда. Капусту, лук, чеснок и укроп перемешиваем. Добавляем муку и манную крупу по половине стакана.  Всё смешиваем и формируем котлеты, которые обваливаем в панировочных сухарях. Теперь остаётся только обжарить в хорошо прогретой сковороде на подсолнечном масле. 
 Такие капустные котлеты будут хороши с любым гарниром. Приятного аппетита!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:блюда, капуста, фигура, пост

Комментарии
avatar
Читайте также: