Безопасность деревянных игрушек

13.08.2018 499 0.0 0
Безопасность деревянных игрушек
Кто не помнит любимую деревянную игрушку, которую, скорее всего, сделал папа или дедушка? Хотя они, как правило, считаются безопасными по сравнению с изделиями из пластика, но у них есть некоторые проблемы.

Краска или покрытие современных деревянных игрушек в последнее время стало большой проблемой. С 2007 года более 100 линий детских изделий были отозваны из-за содержания свинца. Что же делать, спросите вы. Читайте этикетки, проверяйте товар в специализированных ресурсах. Необходимо приложить небольшое усилие и вы точно будете уверены, что новая деревянная игрушка не принесёт вашему ребёнку никакого вреда. Просто нужно немного времени и терпения. Масло льна и грецкого ореха являются одними из самых безопасных покрытий для деревянных игрушек.

Несовершенства деревянных игрушек могут включать в себя неровные края или возможность появления трещин и сколов. Чтобы избежать этой проблемы нужно проверить изделие и убедится, что поверхность ровная и гладкая. Если вы найдёте шероховатые участки, то их можно просто убрать с помощью лёгкой шлифовки. С более серьёзными дефектами не стоит связываться!

Уделите большое внимание чистоте игрушки. Все новые изделия нужно протирать влажной тканью до того, как её возьмёт в руки ваш ребёнок. Помните, что на игрушке могут находиться вредные бактерии и другие микроорганизмы, так как от завода и до вашего дома она проделала длинный путь!

Деревянные игрушки настолько долговечны, что они в прошлом часто использовались несколькими братьями и сёстрами. Также такие изделия передавались из поколения в поколение. Поэтому если вы хотите, чтобы деревянная игрушка прослужила как можно дольше, то старайтесь за ней ухаживать и бережно относиться.
Во время использования деревянной игрушки регулярно проверяйте качество краски на ней. Она не должна слоиться или осыпаться, так как ребёнок может с лёгкостью проглотить эти фрагменты. Если вы увидели такие проблематичные места, то удалите краску с помощью наждачной бумаги.

Также обращайте внимание на занозы, отколотые края или зазубрины. Всё это тоже легко исправляется с помощью шлифовки. Обязательно мойте игрушку с мылом или другим безвредным чистящим средством. Учтите, что грязь и слюна ребёнка может попасть в поры древесины.

Благодаря этим несложным процедурам ваши деревянные игрушки всегда будут безопасными для ребёнка!
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: