Алюминиевая посуда — ядовитое имущество или безопасная кухонная утварь?

15.04.2018 650 0.0 0
Алюминиевая посуда — ядовитое имущество или безопасная кухонная утварь?
«Похороните свое имущество прежде, чем оно похоронит вас» — призывает Ричард Шульце, автор книги «Здоровье и лечение с помощью здравого смысла». Избавление от мусора — один из «20 шагов к созданию новой, здоровой жизни», которые, по его мнению, непременно следует сделать. «Мусор» в понимании известного в Соединённых Штатах специалиста по борьбе с неизлечимыми болезнями — это ядовитое имущество.  Другими словами, ненужные в доме вещи, к которым отнесена и алюминиевая посуда.
 
Может ли алюминиевая посуда навредить здоровью?

Дискуссия о том, вредна или безопасна для здоровья посуда из алюминия, продолжается не первый год. Несмотря на то, что для многих алюминиевая утварь — вчерашний день, точка в споре о её вредном влиянии не поставлена. Тем временем немало хозяек продолжают пользоваться легкими и удобными ёмкостями.
Перечислим аргументы, которые приводят противники алюминиевой посуды, считающие её ядовитым имуществом.

1. По утверждению некоторых исследователей, накапливание соединений алюминия в организме чревато тяжелыми последствиями. Алюминий влияет на энергетический обмен в клетках, теряющих из-за этого способность к нормальному делению. Хаотическое деление, как известно, приводит к возникновению злокачественных опухолей.
2. Алюминий оказывает нейротоксическое действие. Увеличение концентрации соединений металла в организме значительно повышает вероятность того, что пострадает нервная система. Могут наблюдаться различные нарушения двигательной активности, психопатические реакции, судороги, потеря памяти.
3. К признакам отравления алюминием можно отнести остеопороз и нарушение работы почек.
4. Дети и старики более других возрастных категорий подвержены губительному воздействию ионов алюминия. Избыток алюминия может вызывать колиты, нарушение моторных функций, заболевания почек и печени, головные боли, анемию, повышенную возбудимость. Если избыток алюминия в организме подростка, не стоит удивляться ни его гиперактивности, ни тому,  что он испытывает трудности в учебе. Характеристики «отравленного» школьника — чрезмерная возбудимость и агрессивность.
5. Ряд исследователей заявляет о прямой связи ионов алюминия и характерных для болезни Альцгеймера поражений мозга.
6. Тара, содержащая алюминий, непригодна для хранения многих продуктов. В таких контейнерах недопустимо хранить соль, сахар и крупы. Мягкий алюминий, осевший на твердых поверхностях крупинок, имеет все шансы оказаться в пище. Для собственной безопасности предпочтительней использовать более дорогие контейнеры нового поколения.
7.Серые пятна, которые остаются на полотенце при протирании алюминиевой кастрюли, позволяют предположить, какое количество солей алюминия скапливается в клетках и тканях нашего организма.
 
 Вывод: экология кухни должна быть безупречной, поэтому в ней лучше не иметь алюминиевых кастрюль, сковородок, ложек и даже фольги для запекания мяса.
Оппоненты не устают возражать.

1. В небольших количествах алюминий присутствует в воде, медицинских препаратах и продуктах питания. Поэтому он и без участия посуды проникает в организм.

2. Токсичность алюминия проявляется только в тех случаях, когда его концентрация превышает допустимые значения.

3. Количество алюминия, попадающего в пищеварительный тракт (при готовке в посуде из этого металла), мизерно. А его избыток выводится без осложнений.

4. Осторожность при употреблении блюд, приготовленных в алюминиевой посуде, следует проявлять только людям с нарушениями выделительной функции почек.
 
 Однозначно ответить на вопрос, может ли алюминиевая посуда навредить здоровью, довольно сложно. Каждая хозяйка по-своему решает проблему кастрюль и сковородок: продолжает их использовать либо причисляет к ядовитому имуществу и навсегда убирает с кухни.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Мусор, посуда, вред, алюминий

Комментарии
avatar
Читайте также: