Ацетилсалициловая кислота от прыщей

26.07.2018 704 0.0 0
Ацетилсалициловая кислота от прыщей
Повышенная жирность кожи, угри, прыщи — пожалуй, злейшие враги каждой девушки, которая ухаживает за собой и старается выглядеть на все сто. И у каждой есть свой метод борьбы за естественную красоту.

Некоторые регулярно посещают косметические салоны, другие приобретают целую линейку недешевых средств по уходу, а кто-то использует проверенные временем бабушкины рецепты.

Одним из популярных, недорогих и действенных веществ против прыщей является всем известная ацетилсалициловая кислота (аспирин). Хоть одна пластинка этих таблеток обязательно присутствует в аптечке большинства из нас.

Что такое ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота широко известна под торговой маркой «Аспирин». Впервые он появился в 1899 году. В тех пор и до сегодняшнего дня его используют как жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий препарат. Его также принимают для разжижения крови при риске тромбозов, инсультов и инфарктов. А некоторые умелые хозяйки используют лекарство в консервации.

Кроме всего этого, ацетилсалициловая кислота прекрасно справляется с уменьшением активности работы сальных желез и устраняет воспалительные явления на коже.

Применение ацетилсалициловой кислоты от прыщей

Используя аспирин наружно, можно добиться превосходных результатов в борьбе с прыщами. В лекарстве содержится салициловая кислота, которая способствует протеканию жизненно важных процессов в коже. Она оказывает следующее влияние:
  • отшелушивает ороговевшие клетки, действуя как мягкий кислотный пилинг;
  • очищает поры и закупоренные сальные протоки;
  • останавливает воспалительные процессы.

Рациональное применение ацетилсалициловой кислоты поможет не только избавиться от имеющихся «неприятностей» на коже, но и предотвратить появление новых.

Маски с аспирином от прыщей

Комбинируя ацетилсалициловую кислоту с различными компонентами, можно как избавиться от прыщей, так и напитать кожу другими полезными веществами, которые ей необходимы в процессах восстановления или регенерации. Поэтому смесь аспирина с несколькими ингредиентами не только подсушит имеющийся прыщик и снимет образовавшееся вокруг него воспаление, но и поможет побыстрей устранить с поверхности лица его «остатки», сделав кожу чистой и красивой.

Для маски таблетку ацетилсалициловой кислоты следует измельчить. Ее можно растолочь, но одна капля воды поможет превратить твердую таблетку в кашицу.

Следующие рецепты проверены многими женщинами и на протяжении многих лет сумели завоевать наибольшее количество положительных отзывов благодаря своей эффективности:

Маска с аспирином и белой глиной

2 таблетки аспирина растолочь в порошок, соединить с 1 ст.л. белой глины и водой до образования кашицеобразного состояния, добавить несколько капель эфирного масла можжевельника или чайного дерева. Смесь нанести на лицо не очень толстым слоем, смыть теплой водой через 15 минут.

Маска с аспирином и медом

Порошок одной таблетки ацетилсалициловой кислоты соединить с 1 ч.л. меда. Смесь нанести на кожу лица и слегка помассировать. Такие действия помогут достичь лучшего отшелушивания ороговевших клеток. После легкого массажа оставить маску на 20-25 минут, только потом смыть водой.

Маска с аспирином и яблоком

Кашицу половины яблока соединить с двумя таблетками аспирина, добавить по капле витаминов А и Е, столовую ложку натурального йогурта. Смесь тщательно перемешать и нанести на проблемные участки на 20 минут, затем смыть. Маска не только поможет избавиться от прыщей, но также произведет питательный и увлажняющий эффект.

Маска с аспирином и йогуртом

На 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты капнуть по 2 капельки воды, через время они растворятся и станут мягкими. Растолочь их и размешать с 1 ст.л. йогурта. Смесь можно наносить на всю поверхность лица, а смывать через 15-20 минут.

Маска с аспирином для жирной кожи

Для жирной кожи с часто появляющимися прыщами хорошо подойдет следующая смесь: 2 измельченные таблетки жаропонижающего средства растворить в 1 ч.л. лимонного сока. Нанести полученную массу на лицо, слегка массируя, и выдержать 15 минут, после чего смыть теплой водой со средством для умывания. После снятия маски смазать лицо увлажняющим кремом.

Предосторожности и противопоказания к применению аспирина от прыщей

У некоторых людей ацетилсалициловая кислота вызывает аллергические реакции. Известны случаи «аспириновой астмы». Почти все люди принимали аспирин хотя бы несколько раз в жизни при высокой температуре или головных болях. Если никаких побочных реакций организма не наблюдалось, то, вероятнее всего,  маска для лица с аспирином принесет только пользу, избавив от прыщей.   

Но, все же, лучше  до процедуры нанесения любой маски с аспирином впервые провести пробу на чувствительность. Для этого необходимо растолочь одну таблетку, соединить ее с водой и нанести полученную смесь, например, на внутреннюю поверхность предплечья. Если через 15 минут покраснение не появится, значит можно без опаски приступать к процедурам.

Маски от прыщей лучше не использовать чаще чем 2 раза в неделю, а весь курс — дольше 10-ти процедур. В обратном случае можно заработать ожог кожных покровов лица, пересушив его.

Какое бы положительное влияние чудодейственная таблетка ни оказывала на кожу, все же имеется ряд противопоказаний, при которых использовать ее не рекомендуется. Его применение неуместно:
  • при беременности и в период кормления грудью;
  • на открытых ранах и коже с микротравмами;
  • лицам, склонным к аллергии, а также с индивидуальной непереносимостью;
  • на очень загорелой коже.

Для предупреждения побочных явлений необходимо не пренебрегать указанными рекомендациями и перед первым применением средства обязательно проводить пробу на чувствительность.
Будьте всегда очаровательны!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:кожа, ацетилсалициловая кислота, прыщи, маски

Комментарии
avatar
Читайте также: