5 типов "трудных" руководителей

17.11.2018 749 0.0 0
5 типов
Почти каждому приходилось работать под руководством босса с нелегким характером. Главное - это определить, какой именно типаж вам достался.

Есть пять различных типов руководителей, сотрудничество с которыми может превратиться в непростое испытание. Как вести себя с каждым из них, пишет bbc.com

1. Нарцисс

Мегаломаны, или те, кто страдает манией величия. Они могут быть прекрасными личностями, однако жизнь рядом с ними достаточно сложна.

Они требуют постоянного внимания и преданности, и обожают контролировать каждый ваш шаг. Успех они всегда присваивают себе, а в неудачах обвиняют других.

Как отмечает Венди Бихари, автор "Разоружение нарциссов", таким руководителям трудно общаться на более личном уровне, поскольку в них плохо развита способность к состраданию. "Но за этой внешней дерзостью, грубостью и деспотизмом скрыта неуверенность в себе и, как ни парадоксально, ощущение собственной неадекватности", - объясняет исследовательница.

С нарциссами нужно быть очень осторожным, предостерегает она. "Они могут обещать золотые горы, но не стоит слишком полагаться на их слова. Когда работаешь с таким руководителем, надо быть готовым к неожиданным поворотам", - пишет Бихари.

2. Дотошный

Такой стиль руководства называют "микроменеджмент". Придирчивому боссу трудно отказаться от жесткого контроля, а его подчиненные и шагу не могут ступить без его пристального надзора.

Он вмешивается в каждый этап работы, проверяет, что уже выполнено, и требует, чтобы его ставили в копию во всех рабочих переписках. Опытных и независимых сотрудников, такое руководство может сильно выводить из себя.

Мари Г. Макинтайр, автор "Секретов офисной политики", считает, что главное в работе с придирчивым боссом, это понять, что его поведение вызвано повышенной тревожностью. Поэтому инстинктивное желание противостоять навязчивому контролю на самом деле может только ухудшить ситуацию.

"Будет ошибкой оттолкнуть такого руководителя, поскольку это только увеличит его недоверие", - объясняет эксперт. - "Он начнет волноваться, что вы делаете что-то за его спиной, и усилит контроль".

Чтобы научиться сосуществовать с деспотическим боссом, не обязательно потакать всем его прихотям. Зато правильная стратегия может развеять его страхи. Чаще сообщайте о состоянии дел и расскажите, над чем вы сейчас работаете, советует Макинтайр. "Укрепляйте доверие руководителя. Чем больше он будет уверен, что от вас не надо ожидать сюрпризов, тем легче ему будет отпустить вас".

3. Мечтатель

Оказавшись на высокой должности, руководитель часто удаляется от ежедневных реалий компании. Он может становится мечтателем, который устанавливает высокую планку, но не предлагает реального плана достижения цели.

Первой реакцией, конечно, есть желание охладить пыл и объяснить, что осуществить такое - невозможно. Тактический способ "спустить босса на землю" - рассказать о потенциальных рисках. Но не спешите, попробуйте разложить лакомый пирог на более удобоваримые куски, чтобы объяснить боссу, насколько сложно будет реализовать его идею, советует Дана Браунли, президент консалтинговой фирмы Professionalism Matters из Атланты.

"Не говорите" нет ", а лучше станьте надежным советником вашего босса, который укажет ему на потенциальные риски и поможет принять оптимальное решение". По мнению Браунли, это наиболее тактичный способ "спустить босса на землю".

4. Изменчивый

Как достичь цели, если цель постоянно меняется? Босс, у которого каждый день возникают новые идеи и настроения, сделает беспомощным лучшего сотрудника.

Как отмечает Браунли, сотрудничая с таким боссом, вам придется научиться "направлять" его решения и брать на себя часть ответственности. "Вам придется в некоторых случаях брать на себя инициативу, а в других ставить боссу точные вопросы и фиксировать его ответы".

Браунли советует вместе с руководителем расставить приоритеты и определить задачи, а также время от времени сверять ход дел с ожиданиями босса. Так вы сможете избежать обвинений, если проект впоследствии разрастется за пределы вашей ответственности.

5. Властный

Руководитель, который проталкивает только свои идеи, рискует уничтожить командный дух и атмосферу сотрудничества в коллективе. Доминантное отношение к подчиненным усложняет поиски лучшего подхода к заданию.

Если вы хотите, чтобы разговор с властным боссом была конструктивным, вам придется хорошо обосновать свое мнение, отмечает Жан-Франсуа Манцони, директор Бизнес-школы при Международном институте управления в Лозанне (Швейцария). Каким бы ни был ваш босс, Манцони предостерегает не спешить с ярлыками. Ибо, как известно психологам, ожидания часто сбываются.

"Только вы решите, что с этим человеком трудно сотрудничать, отношения с ним действительно усложнятся, - отмечает специалист. - Ведь вы будете настроены только на негатив, а в таких условиях конструктивное сотрудничество становится невозможным".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: