5 способов отказаться от сладкого

22.06.2018 663 0.0 0
5 способов отказаться от сладкого
С самого раннего детства сладости воспринимаются как нечто приятное, приносящее положительные эмоции и дарящее радость. Очень сложно отказать себе в удовольствии, которое так легко получить. Недаром исследования некоторых ученых доказывают, что у сладкоежек преобладает гормон счастья в отличие от людей, не любящих сладкое.
Миллионы лет назад сахар, попадая в организм древних людей из фруктов и ягод, давал энергию и силы для выживания. Однако раньше энергетические затраты организма значительно превышали полученные калории. Сейчас же потребление сахара стало не только распространенной проблемой, но и пищевой привычкой опасной для здоровья. Диетологи и специалисты по пищевому поведению настоятельно советуют снизить потребление
сахара до уровня 10% от пищи, съедаемой в день. Уже этот шаг позитивно скажется на здоровье и внешнем виде.

Как себя ограничить в сладком: советы и лайфхаки

Желание отказаться от сладкого может возникать по многим причинам: например, проблемы со здоровьем, цель похудеть и привести свое тело в порядок, улучшить состояние своего организма в целом. Те, кто хоть раз сидел на диетах, знают, как сложно отказаться от того, что любишь и привык ежедневно кушать. Ограничивать себя можно постепенно и разными способами.

Сокращать сахар постепенно

Для начала можно класть меньше ложек сахара в чай или кофе, не заказывать десерты или брать меньшие порции. Хорошо делиться сладким с любимым человеком или друзьями. Наслаждение от сладкого все равно будет, но в организм попадет меньше сахара.

Питаться осознанно

Питание на бегу или, наоборот, за компьютером и просмотром телевизора – очень плохая привычка. Мозг не следит за тем, когда организм насыщен, не получает удовольствие от еды, порции содержат больше еды, чем нужно для насыщения. Лучше питаться в одно и то же время и в тишине. Так организм не испытывает чувства голода и привыкает к режиму. Сосредоточенность на еде способствует скорому насыщению и лучшему усвоению пищи.

Читать состав

Сахар содержится во множестве продуктов, даже в тех, в которых не ожидается его увидеть. Например, соусы, быстрорастворимые блюда, крупы быстрой варки, соки и хлеб. Лучше читать составы на этикетках товаров и стараться выбирать те, в которых содержится меньше сахара или его нет вообще.

Готовить самостоятельно

Интернет пестрит множеством рецептов любимых блюд, которые можно приготовить самостоятельно и из исключительно полезных продуктов. Приготовить собственными руками можно любимые десерты. Готовка не только даст возможность контролировать состав и наличие нежелательных продуктов в пище, но и просто принесет удовольствие и приятно займет досуг.

Замените сахар на полезные сладости

Можно добавлять в напитки стевию, мед, есть сухофрукты, финики, больше употреблять фруктов, иногда можно баловать себя черным шоколадом, мармеладом, зефиром, пастилой.
Эти несколько советов помогут сделать первый шаг в борьбе с тягой к сладкому и проложить курс к здоровому питанию. В формировании любой привычки главное – начать.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:способы, отказ, Привычка, сладкое

Комментарии
avatar
Читайте также: