5 наиболее распространенных причин пищевых отравлений

14.04.2018 604 0.0 0
5 наиболее распространенных причин пищевых отравлений
Все мы иногда страдаем от расстройства желудка, при этом пищевое отравление бывает различной степени тяжести и сопровождается рвотой и тошнота после приема некоторых видов продуктов питания. В то время как пища, которую вы потребляете в качестве вашего ежедневного рациона, может быть ядовитым источником для пищеварительного тракта в следствии некоторых причин и условий её хранения. Мы попытаемся предоставить вам информацию о том, почему происходят отравления продуктами питания, то-есть прочитайте ниже 5 самых распространенных причин пищевых отравлений.

1. Продукты или пища не прошли достаточную тепловую обработку!

Бывают времена, когда вы склонны потреблять пищу, которая может быть как сырой или не достаточно приготовленной. Эта пища имеет высокий риск стать носителем ряда бактерий, которые быстро размножаются на её поверхности и могут привести к пищевому отравлению. Во время еды в ресторане, убедитесь в том, что блюда, которое вы потребляете готовят правильно. Сырое мясо, яйца, молоко, фасоль, куриное мясо, грибы, среди прочего, могут быть очень опасны для вашей пищеварительной системы, если не приготовить их правильно. Все эти блюда должны пройти соответствующую термическую обработку в ходе их приготовления, чтобы опасные бактерии вызывающие пищевые отравления были уничтожены.

2. Охлажденные продукты питания

Благодаря беспорядочному режиму дня и рабочего времени, молодое поколение предпочитает приготовление пищи в микроволновках и её хранение в холодильнике. Однако, важно отметить, что неидеально приготовленная пища, то-есть еда в охлажденном виде может содержать в себе целый ряд бактерий, которые могут вызвать пищевое отравление. Путем хорошего нагревания, вы будете убивать бактерии, присутствующие в пище, тем самым делая ее безопасной для потребления.

3. Загрязненные продукты питания

Соблюдайте стерильность, например такие продукты питания как свежие фрукты, овощи и мясо тщательно мойте водой, – это золотое правило приготовления. Пыль и другие частицы, которые могут содержать микробы должны быть тщательно удалены  с поверхности таких продуктов. Однако, есть случаи, когда даже вода не помогает справиться с опасными возбудителями пищевых заболеваний, поскольку она была тоже загрязнена и это может привести к пищевым отравлениям. Следовательно, применяйте только чистую воду для удаления загрязнений с продуктов, перед их потреблением.

4. Если истек срок годности продукта

Бывают случаи, когда вы находитесь в спешке и даже не поняли на ходу, что за кусок хлеба или булочку, засунули себе в рот, например черствый кусок хлеба долго находящийся без надлежащего хранения, может привести к пищевым отравлениям. Пища и продукты, срок годности которых истек, могут представлять большой риск для вашего здоровья. Убедитесь, что вы осторожны, всегда проверяйте пакет с едой до потребления, а также перед покупкой продуктов в магазинах.

5. Негигиеничная утварь или грязная тара

Поддержание высокого уровня гигиены на кухне и в процессе приготовления пищи, является очень важным для избежания пищевых отравлений. Мойка посуды, которую вы используете, чтобы подготовить свой ежедневный рацион с мылом может предотвратить распространение бактерий, которые постоянно накапливаются в них. Поступая таким образом, вы понижаете риск пищевых отравлений, для тех, кто ест пищу из этой посуды. Не пользуйтесь также грязной тарой для употребления молока или других напитков, чтобы не получить расстройство желудка!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:продукты, пищевое отравление, желудок, еда

Комментарии
avatar
Читайте также: