10 растений, которые отпугивают комаров

07.03.2017 1537 0.0 0
10 растений, которые отпугивают комаров
Комары на участке могут быть огромной неприятной проблемой. Есть много способов борьбы с ними, например регулярное скашивание травы, дезинфекция бочек или других ёмкостей с водой. Но в этой статье мы поговорим не о репеллентах, а о растениях, которые отпугивают комаров.


1. Скорее всего, вы слышали об этом растении. Эфирное масло цитронеллы один из самых распространенных ингредиентов используемых в большинстве репеллентов отпугивающих комаров. Это красивая многолетняя трава, испускающая сильный аромат, который держит комаров на расстоянии. Так что, это отличный выбор для вашего участка. Цитронеллу очень легко выращивать, Вы можете вырастить ее в горшках и расставить их вокруг крыльца или патио, а также в местах, где вы любите посидеть вечерком. Или просто посадить на клумбу или грядку недалеко от дома.


2. Мелисса лимонная также является отличным пугалом для комаров. Это растение также известно как horsemint и beebalm является очень простым в выращивании. Мелисса очень выносливое растение, оно не боится засухи и хорошо растет даже в тени. Весьма скоро может заполонить всю территорию в месте высадки, если её не ограничивать в росте. Для ограничения размножения просто посадите его в горшки. Как дополнительный бонус вы можете высушить листья мелиссы и использовать их, чтобы сделать вкусный травяной чай!

3. Если у вас на даче есть котик, то он будет в восторге, когда увидит на участке растущую кошачью мяту. А ведь это, что ни есть одно из лучших растений для отпугивания назойливых насекомых. Оказывается, в исследовании 2010 года ученые обнаружили, что кошачья мята в 10 раз эффективнее, чем ДЭТА.
Это растение просто выращивать, а уж кошки будут просто в восторге! Только сажать её лучше подальше от цветов, т.к. кошки валяясь и играя с этим растением, просто поломают все вокруг.

4. Выносливое однолетнее растение с яркими цветами - бархатцы являются отличным выбором для отпугивания комаров. Бархатцы содержат пиретрум, ингредиент содержащийся во многих репеллентах. У них уникальный аромат, который для многих насекомых является отталкивающим. Цветы очень красивые и могут стать дополнением к любой клумбе. Попробуйте разместить их вдоль границ вашего дома и комары, возможно, не захотят её пересекать.

5. Хотите получить двойную пользу? Посадите базилик. Во-первых, это защитит вас от комаров, а во-вторых вы получите свежую приправу к блюдам, которая всегда под рукой. Есть много различных сортов базилика, так что не стесняйтесь экспериментировать и найти те сорта, которые вам больше по вкусу. Многие садоводы рекомендуют попробовать лимонный базилик. Базилик просто выращивать и даже у новоиспеченного огородника не будет проблем с этим. Все мы слышали песни о лаванде. Лаванда великолепное растение с цветками фиолетового цвета и успокаивающим ароматом, который действует на комаров как отпугиватель.

6. Выращивать её можно как в горшках в помещении, так и в саду и для этого есть множество причин.
Лаванда полезное растение, и помимо таких свойств как успокаивающий аромат, из неё можно делать вкусный травяной чай, ну и конечно использовать как средство от присутствия назойливых комаров.

7. Большинство насекомых не переносят запаха мяты, поэтому посадка этой душистой травы отличный способ отвадить комаров. Кроме того, если в место укушенное комаром втереть листочки мяты, то это избавит от неприятного зуда и опухлости. Ну, и конечно мята является незаменимым компонентом популярного коктейля «Мохито», а также других блюд и ароматному дополнению к чаю.

8. Вряд ли найдется огородник, который не выращивает у себя на грядках чеснок, поэтому его всегда можно использовать для защиты от насекомых. Употребление чеснока в пищу, к сожалению, не отпугнет комаров. И, тем не менее, его запах неприятен комарам, как и киношным вампирам. Положив рядом с собой свежесорванные стрелки чеснока, вы поставите некий барьер кровососущим.

9. Розмарин красивое цветущее растение, диким растет в лесах средиземноморья и часто используется в кулинарии для ароматизации мясных или рыбных блюд. Но знаете ли вы, что он также является естественным средством отпугивания комаров? Отличный вариант: украсить клумбы, разогнать всех комаров и использовать розмарин, как приправу для блюд. И еще, когда розмарин цветет, то он отлично привлекает бабочек, шмелей и других опылителей растений.

10. И наконец – герань. 

Это красивое цветущее растение является отличным выбором для отпугивания комаров и украшения вашего участка. Высаженная в подвесных контейнерах, цветущая герань бьет каскадами через край кашпо, создавая прекрасный вид и держа приставучих комаров на расстоянии.

Мы выяснили, что есть много различных растений способных своим запахом сдерживать назойливые приставания комаров. В следующий раз, доставая баллончик с химическим инсектицидом, подумайте и выберите естественную природную защиту - растения репелленты.

 
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:репелленты, комары, растения, запах

Комментарии
avatar
Читайте также: