Счетчики воды для дома и промышленности: как правильно выбрать водомер в Украине

13.12.2021 13572 0.0 0
Счетчики воды для дома и промышленности: как правильно выбрать водомер в Украине

Сегодня качественные счетчики воды решают достаточно большое количество задач. Оборудование подобного типа при условии правильного выбора и нормальной установки обеспечивает точный подсчет количества расходуемой воды, а также позволяет существенно экономить при оплате коммунальных услуг, если речь идет о бытовых водомерах. В данном случае стоит выделить следующую классификацию счетчиков на воду:

  • Бытовые. Это стандартные квартирные счетчики, которые в Украине сегодня пользуются наибольшей популярностью и востребованностью. Могут использоваться для холодной и горячей воды, в зависимости от классификации. Подсчет количества расходуемой воды осуществляется механическим способом, благодаря установленной внутри крыльчатке. 
  • Общедомовые. Устройства подобного типа устанавливают для многоквартирных домов, промышленных зданий и достаточно крупных предприятий. Можно использовать при температуре от +5 до +90 градусов, что делает оборудование достаточно универсальным. Надежность общедомовых водомеров находится на высоком уровне, что обеспечивает возможность работы даже с загрязненной водой.
  • Мокроходы. Уникальный формат счетчиков воды, который можно применять для эксплуатации в сравнительно экстремальных условиях. Оборудование рекомендуется устанавливать в системах, где есть вероятность затопления или при повышенных условиях влажности. Также конструкция нормально выдерживает гидроудар и отличается стойкостью к коррозионным процессам.

Выбор любого счетчика из вышеперечисленной классификации осуществляется в зависимости от условий, где он будет установлен. Для стандартного монтажа внутри помещения квартиры подойдет классический бытовой водомер. Для установки общего для всех квартир счетчика в подвале помещения дома подойдет общедомовой водомер определенного диаметра. Если требуется провести установку счетчика в колодце, необходимо использовать мокроходный его вид. Стоит отметить, что мокроходы отличаются наличием влаги, воды или глицерина под циферблатом.

Температура воды и производители

Выбор водомера осуществляется при учете температуры воды, с которой он может полноценно эксплуатироваться. Данная классификация позволяет разделить счетчики на следующие основные виды:

  1. Для холодной воды. Температура воды в данном случае не должна превышать значение +40 градусов. Производитель визуально обозначает данный тип счетчиков голубым или синим цветом, что существенно упрощает его выбор.
  2. Для горячей воды. В данном случае можно обеспечить нормальную эксплуатацию с температурой рабочей среды до +90 градусов. Важно отметить, что оборудование имеет несколько большую стоимость относительно предыдущего аналога, что оправдано наличием внутри конструкции жаростойких элементов. Корпуса горячего счетчика воды красный, поэтому выбрать его весьма просто.

Счетчики воды для дома и промышленности: как правильно выбрать водомер

Холодные и горячие водомеры сегодня представлены на отечественном рынке от самых разных производителей. Среди наиболее популярных производителей счетчиков можно выделить следующие:

  • Байлан;
  • Гидротек;
  • Гросс;
  • Новатор.

Практика показывает, что оборудование производства турецкой компании Байлан стремительно набирает популярность и все больше используется не только в бытовой, но и в промышленной деятельности. Это вызвано не только надежностью водомеров, но и возможностью их выбора среди внушительного ассортимента. Особенной популярностью пользуются мокроходные водомеры от производителя Байлан, которые можно полноценно устанавливать в колодцах без вероятности их выхода из строя по причине поломки.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:счетчики воды, для дома, для промышленности

Комментарии
avatar
Читайте также: